Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Памир

ПамирЕсть в горах Средней Азии обширная область, расположенная еще выше зоны альпийских лугов, — это Памир. Его долины и озера приподняты на 4000 м над уровнем моря. Здесь, как и на «сыртах» Тянь-Шаня к югу от Иссык-Куля, выпадает мало осадков, меньше, чем в жаркой низменной пустыне. Широкие плоские долины, разделенные хребтами с зубчатыми гребнями, выступающими из белых снегов; петляющие медленно текущие реки; темно-синие озера в отлогих берегах; щебень; чахлые кустики корявой травы-терескена; тропы архаров и везде валяющиеся их черепа — вот общий облик Восточного Памира, высокогорной холодной пустыни. На солнце тепло, даже жарко; в тени холодно, круглый год ослепительный свет солнца с безоблачного неба, вечные ветры и снежные метели в середине лета — вот характерные свойства ее.

Красные сурки, архары, рогатые жаворонки, бородачи, а из насекомых шмели — наиболее характерные ландшафтные животные этой части Памира. Стадами, голов в 20 — 25, пасутся самки архаров с ягнятами и молодыми самцами по лужайкам, разбросанным по склонам. Отдельно от них, группами в 5 — 8 голов, держатся вне времени спаривания старые самцы, достигшие 150 — 160 кг веса. Их уже издали легко узнать по гордой осанке и огромным закрученным рогам. Спугнутые, они сбиваются в кучи и уходят, вытянувшись цепочкой. На богатых рыбой озерах, имеющих обычно пология глинистые или песчаные берега, иногда поросшие высокой ярко-зеленой осокой, держатся утки-атайки, желтоногие и желтоклювые горные гуси, бакланы, крохали, чайки, орланы-белохвосты. Особенно много водоплавающей птицы скопляется на больших памирских озерах во время пролета осенью. Но вообще животный мир Памира беден. Из зверей многочисленны лишь архары, красные сурки да один вид полевки. Обыкновенен и заяц-песчанник (длинношерстная форма), и лисица; нередок также волк, представленный крупным тибетским подвидом.

Из птиц особого внимания заслуживают крупная тибетская саджка, единственный близкий родственник которой — обыкновенная саджа широко распространена по пустынным степям от Нижней Волги до Монголии; тибетский улар, водящийся здесь наряду с темнобрюхим, который живет по всем высоким горам Средней Азии, исключая Копет-Даг. Пресмыкающихся совсем нет, но земноводные представлены зеленой жабой.
14.01.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 1   Просмотров: 11697
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Комментарии посетителей
Персона:
Текст комментария:
Оценка:   Дата и время комментария: 16.10.2011 г. 08:11
«« Предыдущая публикация
Альпийские луга
Там, где снег сдувается ветром и талые воды пропитывают почву, приземистая, но густая и разнообразная растительность расцвеченная голубыми незабудками, красными... подробнее»»
Следующая публикация »»
Высокогорные хребты Тянь-Шаня
Далеко на горизонте, за Сыр-Дарьей, южнее Ходжента, чуть виден ряд снежных вершин — это Туркестанский хребет. Южнее, параллельно ему, тянутся... подробнее»»
Найти "Памир" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Оставьте свое мнение о статье «животные тундры»Интересная публикация - «смешанные леса россии»Оставьте свое мнение о публикации «средняя сибирь»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"