Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Энциклопедия »» Кавказ »» Кавказские горы »» Альпийские пастбища »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Альпийские пастбища

Альпийские пастбища«Промежуточное звено между лесной областью и суровым безмолвным царством скал,—пишет Динник,—составляют альпийские пастбища, названные так потому, что служат местом, где почти весь скот горцев пасется в течение лета. Они начинаются не вдруг; по мере поднятия хвойные леса делаются все мельче и мельче: вместо громадных елей вы видите небольшие сосенки и елки — кривые, корявые, а рядом с ними такие же невзрачные березки или можжевельник. Последний,—именно особый вид его,— можжевельник карликовый, встречается далеко выше прочих древесных и кустарниковых растений. Под ледниками или у самой снежной линии нередко можно видеть приземистые кустики его. Только одни верески могут отчасти поспорить с ними в умении бороться со всякими невзгодами. Недостаток почвы, холод, кратковременность лета и частые лавины мешают лесам распространяться по альпийским пастбищам. В самом деле, не только здесь, но и в верхней части лесной области бывают морозы среди лета. В пастбищной области даже снег падает иногда в эту пору. Лавины еще больше, чем холод, препятствуют распространению лесов.

Вид альпийских пастбищ необыкновенно красив. Нигде природа не представляет таких резких контрастов, такого смешения цветов, как здесь. Великолепные луга, покрытые высокой сочной растительностью, перемешаны здесь то с голыми мрачными скалами, напоминающими гигантские постройки, то со склонами, простирающимися на целые километры и состоящими из одних осыпавшихся камней. Сугробы снега (остатки лавин) нередко целое лето лежат, окруженные зеленым растительным ковром. Множество ручейков, несущих чистую, прозрачную, как роса, воду, также немало украшают эти луга, а вверху громадные массы скал, то голых, то покрытых снегом, громоздятся одна над другой. Там, где по соседству с пастбищем находится глетчер, картина совсем изменяется. Рядом с местами, на которых красуется свежая зелень и цветет множество разнообразных цветов, расстилается целая пустыня камней, наваленных друг на друга в самом хаотическом беспорядке. Это так называемая конечная морена ледника. Вместе с мелкими обломками скал и со щебнем тут лежат каменные глыбы в сотни и тысячи пудов весом, а о растительности, разумеется, и речи быть не может.
06.02.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 5496
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
«« Предыдущая публикация
Ущелье Лабы
Долина или, правильнее, ущелье Лабы, вообще узкое и скалистое, сразу расширяется, как будто именно для того, чтобы дать место девственному... подробнее»»
Следующая публикация »»
Флора альпийских пастбищ
Флора альпийских пастбищ также не везде одинакова. Иногда они бывают покрыты высокой растительностью, нисколько не уступающей растительности лучших наших лугов;... подробнее»»
Найти "Альпийские пастбища" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Оставьте свое мнение о публикации «животные тундры»Почитайте на портале Зоогеография интересную статью «северная птица»Приведены интересные факты в публикации «животные степи россии»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"