Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Подземные воды

Подземные водыВажным, иногда единственным, источником водоснабжения в пустыне являются подземные воды. Благодаря им возможно пастбищное животноводство и длительное пребывание людей в пустыне. Подземные воды по своему распространению, количественным и качественным характеристикам, источникам питания весьма различны. Большая часть их минерализована, притом соленость меняется. Пресная и слабосоленая вода обычно встречается вдоль русл рек, в придельтовых их частях, вдоль магистральных каналов, на продолжении временных водотоков, особенно выходящих из гор. По мере удаления от источника питания подземные воды осолоняются.

Пресные воды залегают под барханными песками, где скапливаются атмосферные осадки, и около такыров, имеющих сток, уходящий в пески. Эксплуатационные запасы подземных вод Кызылкума и Голодной степи не превышают 150 куб. м/с. Приходная часть баланса подземных вод Каракумов составляет 222 куб. м/с. Из них русловая фильтрация из Амударьи достигает почти 2/3 (150 куб. м/с). На погруженные в грунт атмосферные осадки, поглощаемые барханными песками, приходится 30 куб. м/с, на подземный сток с Копетдага — 20, русловую фильтрацию из Мургаба — 17 и мелкие источники (русловая фильтрация из Теджена, подземный сток с Карабиля и Бадхыза и такыровый сток) — 5 куб. м/с (Кунин, 1955).

Основным источником питания подземных вод Каракумов остается естественный отток воды из Амударьи. Значительным источником могли бы быть атмосферные осадки, которых даже при 100 мм в год выпадает на площади Каракумов (350 тыс. кв. км) не менее 35 куб. км воды и Кызылкума (300 тыс. кв. км) — 30 куб. км воды. В отдельных районах с осадками 150 и 200 мм в 1,5— 2 раза больше. Тем не менее значение атмосферных вод как источника водных ресурсов нельзя преувеличивать, так как поглощение атмосферной влаги происходит более всего на барханных песках, площадь которых невелика. Осадки, выпавшие над закрепленными песками, частично остаются в грунте, а частично поглощаются и испаряются растениями. Сток с такыров в пески происходит там, где такыры имеют удобный для этого естественный уклон или если сток собирают в специально вырытые животноводами дождевые ямы или колодцы. Объем стока с такыров не одинаков по годам и территориально. Он изменяется даже в одном и том же месте. Так, например, в Зеагли (Центральные Каракумы) за период 15 лет годовой сток составил от 0,9 до 11,4 тыс. куб. м, в районе Ербента — от 1,7 до 24,5 тыс. куб. м. При этом крайние показатели повторялись неоднократно. В средний по водности год временный поверхностный сток с такыров и такыровидных почв в Средней Азии и Казахстане составляет 704 млн. куб. м (Лещинский, 1960). Наряду со сбором воды с такыров важное значение приобретают опыты создания искусственных водосборных площадок. При всем большом значении такыров для снабжения пастбищ пресной водой их роль ограничена из-за неравномерного распространения по территории пустынь. В отдельных районах, например в Заунгузских Каракумах, они редки, и потому их участие в водосборах невелико. В связи с этим большого внимания заслуживают опыты по созданию водосборных площадок, покрываемых водонепроницаемым материалом. Известны опыты по разбрызгиванию битумной эмульсии, применению нейрозина и других вяжущих материалов. Они должны удовлетворять ряду требований: быть водонепроницаемыми, жаропрочными, экономичными. Искусственные «такыры» имеют то важное преимущество перед естественными, что с них собирают больше воды, так как они не впитывают влагу, не размокают. С такыра в 1 кв. км можно собрать от 5 до 31 тыс. куб. м воды в год.
21.07.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 3474
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Подземные воды" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Многие посетители портала выделяют публикацию «широколиственный лес животные»Почитайте на портале Зоогеография интересную статью «кто обитает в тундре»Интересная публикация - «уссурийский край»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"