Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Энциклопедия »» Заповедники России »» Заповедник Байкало-Ленский »» Птицы Байкало-Ленского заповедника »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Птицы Байкало-Ленского заповедника

Черный аист - включен в Красные Киги России и Иркутской области. На территории заповедника редкий гнездящийся вид с устойчивой тенденцией к увеличению численности. Отмечен в основном в долине Лены и по ее прито-кам на территории Верхне-Пенского лесничества. Ориентировочная числен-ность - 10-15 пар.

Большой баклан - включен в Красную Книгу Иркутской области как вид находящийся под угрозой исчезновения. В заповеднике залетный вид. Встречен в декабре 1995 года на побережье Байкала в лесничестве “Берег бурых медведей”.

Серая цапля - включена в Красную Книгу Иркутской области, как вид, численность которого сокращается. В заповеднике редкий пролетный вид, встречается на побережье Байкала и в долине Лены.

Пискулька - внесен в Красные Книги России и Иркутской области. На территории заповедника редкий пролетный вид, встречен в долине Лены.

Гуменник - его подвид включен в Красную Книгу Иркутской области. В заповеднике редкий пролетный вид, но не исключена возможность гнездова-ния отдельных пар, так как гуменников на территории заповедника неоднократно встречали в гнездовое время

Белый гусь - включен в Красную Книгу России. На территории заповедника редкий залетный вид. Пару наблюдали осенью 1993 года в долине Кирен-ги.

Лебедь-кликун - включен в Красную Книгу Иркутской области. На территории заповедника редкий пролетный и, возможно, гнездящийся вид.

Огарь - включен в Красную Книгу Иркутской области. В заповеднике вдоль побережья Байкала гнездится около 10 пар этого вида.

Черная кряква - внесена в Красную Книгу Иркутской области. В запо-веднике редкий пролетный вид - известна одна встреча на побережье Байкала.

Клоктун - Внесен в Красную Книгу Иркутской области. В заповеднике редкий пролетный вид, но не исключена возможность гнездования отдельных пар.

Скопа - включена в Красные Книги России и И ркутской области. На территории заповедника редкий гнездящийся и пролетный вид. Гнездо найдено на реке Тонгода. Ориентировочная численность - около пяти пар.

Малый перепелятник - включен в Красную Книгу Иркутской области. Гнездится на побережье Байкала в лесничестве “Берег бурых медведей”. Ори-ентировочная численность - 5-7 пар.

Могильник - включен в Красные Книги России и Иркутской области. В заповеднике редкий залетный вид на побережье Байкала.

Беркут - включен в Красные Книги России и Иркутской области. На территории заповедника редкий пролетный вид, хотя на основании летних встреч не исключена возможность гнездования отдельных пар в высокогорной зоне.

Орлан-долгохвост - включен в красные Книги России и Иркутской области. В заповеднике редкий залетный вид, отмечен в долине реки Лена.

Орлан-белохвост - внесен в Красные Книги России и Иркутской области. В заповеднике редкий гнездящийся вид. В прошлом гнездился на побережье Байкала, в настоящее время возможно гнездование в долине Лены и Киренги. Наметилась тенденция к увеличению численности и не исключено в будущем восстановление гнездовий на Байкале.

Кречет - внесен в Красные Книги России и Иркутской области. На территории заповедника редкий зимующий вид, отмечен в долине Лены и на берегу Байкала.

Балобан - включен в Красные Книги России и Иркутской области. В заповеднике редкий залетный вид - встречен один раз на побережье Байкала.

Сапсан - внесен в Красные Книги России и Иркутской области. На территории заповедника редкий гнездящийся и пролетный вид. Отмечено гнездование в долине Лены, ориентировочная численность около пяти пар. На пролете отмечен на побережье Байкала.

Бородатая куропатка - включена в Красную Книгу Иркутской области. В заповеднике обитает на степных участках вдоль берега Байкала. Ориентировочная численность - от нескольких десятков до сотни особей.
Перепел - включен в Красную Книгу Иркутской области. В заповеднике редкий пролетный и зимующий вид, в прошлом возможно гнездился.

Серый журавль- включен в Красную Книгу Иркутской области. На территории заповедника редкий гнездящийся и пролетный вид. Ориентировочная численность - 20-30 пар. Гнездится в долинах рек Лена и Киренга. На побережье Байкала отмечен на пролете.

Красавка - включена в Красные Книги России и Иркутской области. На территории заповедника регулярно встречается на побережье Байкала.

Дрофа - включена в Красные Книги России и иркутской областиэ На территории заповедника исчезнувший вид, в прошлом обитала на степном участке на мысе Рытом.

Длиннопалый песочник - включен в Красную Книгу Иркутской области. В заповеднике отмечен на пролете на побережье Байкала.

Горный дупель - внесен в Красные Книги России и Иркутской области. На территории заповедника несколько пар гнездится в гольцовой зоне Байкальского хребта.

Кроншнеп-малютка - включен в КрасныеКниги России и Иркутской области. В заповеднике отмечен на пролете на побережье Байкала и в долене Лены.

Клинтух - включен в Красную Книгу Иркутской области. В заповеднике характер пребывания неясен. Регулярно встречается на берегу Байкала и в долине Лены.

Филин - включен в Красную Книгу Иркутской области. В заповеднике редкий оседлый вид.

Сплюшка - включена в Красную Книгу Иркутской области. В прошлом отмечена на гнездовье на берегу Байкала. Последние годы не регистрировалась.

Деряба - включен в Красную Книгу Иркутской области. Возможно отдельные пары гнездятся в заповеднике на побережье Байкала, где зарегистри-рованы летние встречи.

Овсянка Годлевского - включена в Красную Книгу Иркутской области. На побережье Байкала пролетный вид, но не исключена возможность гнездо-вания. Встречены стайки до 10 особей.

Камышевая овсянка - включена в Красную Книгу Иркутской области. На территории заповедника редкий пролетный вид на побережье Байкала.
27.09.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 3595
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Птицы Байкало-Ленского заповедника" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Многие посетители портала выделяют публикацию «животные тундры»Интересная публикация - «животные тайги россии»Приведены интересные факты в статье «смешанные леса россии»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"