Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Энциклопедия »» Заповедники России »» Заповедкик Верхне-Тазовский »» Климат Верхне-Тазовского заповедника »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Климат Верхне-Тазовского заповедника

Территория относится к континентальной Западно-Сибирской климатической области Умеренного пояса, которая характеризуется умеренно теплым влажным климатом с умеренно суровой снежной зимой (Борисов, 1975; Атлас СССР, 1985). Резкая континентальность, суровая зима (с метелями), мощный снежный покров, наличие вечной мерзлоты, интенсивная смена сезонов и частые волны холода являются отличительными чертами климата региона (Борисов, 1975).

Климат территории континентальный. Средние годовые температуры отрицательные (-6,9°С). Характерны суровые и продолжительные зимы (7,5-8 мес.). Наступление зимы датируется первой половиной октября. Наиболее холодный месяц - январь, со средними температурами -25...-27°С. Максимально низкие температуры отмечаются в районе пос. Толька, до - 63°С. Для зимнего периода характерно преобладание южных ветров со средней скоростью 5-6 м/сек. Весенний сезон устанавливается в середине мая.

Весеннее половодье начинается в конце апреля, а заканчивается в начале июля. Амплитуда колебаний разницы между максимальными и минимальными уровнями воды в р. Таз составляет у пос. Матылькы 460-550 см. Средний срок максимума паводка в верховьях приходится на конец мая. Интенсивность подъема и спада воды в половодье одинакова.

Лето умеренно теплое. Устанавливается лето, в среднем, в первой половине июня со средней продолжительностью сезона до 3,7 мес. Самый теплый месяц лета - июль. Средняя температура воздуха в июле +16° С в районе Тольки. В условиях малооблачной погоды температура в тени может достигать +30-37°С . В летний период наблюдается преобладание северо-западных и северных ветров. Вегетационный сезон начинается в последней декаде мая, его продолжительность составляет 120 дней.

Сумма температур выше 10°С за период активной вегетации растительности составляет около 1200°С. Сумма осадков за год составляет 790 мм, в том числе за период вегетации - 235 мм. Суммарная испаряемость 473 мм/год. Коэффициент увлажнения за год составляет 1,52, что указывает на резко выраженное переувлажнение почвы, что приводит к промывному режиму в почвах на нормально дренированных местообитаниях, развитию в почвах плакоров подзолообразования, а также широкое распространение глеевых процессов на ровных элементах рельефа.

Регион находится в области распространения многолетней мерзлоты, имеющей здесь островной характер. Вечная мерзлота выражена в основном в виде ледяных ядер торфяных бугров немногочисленных здесь бугристых торфяников, а также в виде миграционного льда в виде сети прослоек и прожилок, вызванных миграцией воды в грунтах при промерзании.
27.09.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 3661
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Климат Верхне-Тазовского заповедника" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Многие посетители портала выделяют статью «обитатели степи»Проголосуйте сегодня за статью «смешанный лес»Почитайте на портале Зоогеография интересную статью «природа севера уссурийского края»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"