Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Река Усмань

Река Усмань пересекает территорию Усманского бора дважды. Протекая по территории Воронежского биосферного государственного заповедника с севера на юг, р. Усмань у с. Рыкань резко поворачивает на север, вновь попадая на территорию бора в его южной незаповедной части.

Усмань - это левый приток р. Воронеж. Ее длина 151 км, площадь водосбора - около 3000 км2 , 10% площади водосбора занимают леса, около 2,5% - болота. Уклон реки небольшой - 3 см на 1 км. В бассейне Усмани более ста рек. Общая протяженность речной сети составляет 680 км. Значительными притоками Усмани являются Хава, Девица, Хомутовка, Приваловка, Беловка. В пределах Воронежского заповедника р. Усмань принимает ряд небольших притоков-ручьев, которые впадают преимущественно слева. Основными притоками р. Усмань в заповедной части являются Ямный, Девиченка, Приваловский (Змейка), Шеломенский, Ледовский. Эти ручьи начинаются близ водораздела, как правило, неглубокой промоиной, в средней части их русло углубляется, к устью оно переходит в широкую ложбину с пологими склонами. Сток в ручьях наблюдается только весной и после обильных дождей летом.

На заповедном отрезке р. Усмань маловодна, некоторые ее протоки в наиболее засушливые годы пересыхают. Характерно чередование плесов - широких участков (ширина - 20-50 м, глубина - 2,5 - 4,0 м, скорость течения - 0,01 - 0,2 м/с, прозрачность по диску Секки - 0,5-1,5 м, донные отложения - песчано-илистые, илистые, торфянистые) и перекатов - узких участков (ширина - 5-10 м, глубина -0,5-2,0 м, скорость течения - 0,3-0,5 м/с, прозрач-ность - до дна, донные отложения - песчаные) (Хлызова, 1997).

Годовой режим уровней воды Усмани определяется характером ее питания, который, в свою очередь, зависит от количества осадков и их сезонного распределения. Несмотря на то, что максимум осадков выпадает в летний период, они, как правило, существенного влияния на сток не оказывают. Зимнее снеготаяние в условиях сильного промерзания почвы обеспечивает обильную отдачу воды. Это способствует формированию высокого и продолжительного половодья. В теплые зимы со слабым промерзанием почвы объем стока весенного половодья значительно уменьшается. Однако основное питание (70-75% годового объема стока) р. Усмань получает за счет весеннего снеготаяния, и в этот период уровень воды достигает максимума.

Грунтовое питание р. Усмань не превышает 15-20%, дождевое - 3-10%. В периоды летней и зимней межени река получает питание из комплексного флювиогляциально-неогенового водоносного горизонта, связанного с водотоком. Интенсивность поступления подземных вод в русло умеренная (Кур-дов, 1984; Курдов и др., 1979).
27.09.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 4209
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Река Усмань" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Почитайте на портале Зоогеография интересную статью «животные степи»Интересует вопрос - «животные степной зоны»Интересная публикация - «животные тайги россии»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"