Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Энциклопедия »» Заповедники России »» Заповедник Воронинский »» Ординация и типизация растительных сообществ заповедника »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Ординация и типизация растительных сообществ заповедника

Эколого-ценотическая структура флоры Воронинского заповедника, находящегося на территории центрального Черноземья, существенно отличается от таковой в остальных заповедниках, расположенных в пределах Нечерноземья. Помимо имеющихся эколого-ценотических групп, была выделена еще одна, рудеральная, а лугово-опушечная группа была разделена на 4 (опушечную, суходольную, лугово-степную и мезофитно-луговую) группы. Растительность варьирует вдоль основных осей не непрерывно, а формируется несколько то более, то менее четко очерченные скопления. Наиболее явно в осях ординации выделяются скопления, представленные следующими группами описаний: 1) луговых степей вместе с суходольными лугами, 2) сырых лугов вместе с влажными лугами, 3) экотонных сообществ между широколиственными лесами и луговыми степями месте с нагорными широколиственными лесами и культурами березы, 4) черноольшаников. Пойменные широколиственные леса расположились в осях ординации между черноольшаниками и водораздельными лесами, культуры сосны – между пойменными и водораздельными лесами.

Экологическая ординация геоботанических описаний в осях увлажнения и освещенности-затенения подчеркивает вполне ожидаемые различия в световом режиме между нелесными и лесными типами сообществ: наиболее затененные местообитания отмечены в теневых водораздельных широколиственных лесах. Более подробный анализ экологической ординации типов сообществ показывает, что максимальные диапазоны в шкале увлажнение почв имеют пойменные луга, луговые степи и черноольшаники.
Выше было упомянуто, что в связи с малым числом геоботанических описаний и слабым различием в осях ординации геоботанические описания свежих и влажных лугов объединены в одну группу. Этим объясняется максимальный, среди имеющихся типов сообществ, диапазон по фактору Hd. Большой диапазон по этому фактору в черноольшаниках вероятно объясняется широким распространением в прошлом мероприятий по осушению черноольшаников, что привело к смене напочвенного покрова в ряде участков. Минимальные диапазоны по фактору увлажнения почв – в культурах березы и сосны. Это связано с тем, что древесный полог в них имеет высокую сомкнутость и создает выровненный по влажности режим напочвенного покрова. В этих сообществах минимальны и диапазоны шкалы освещенность – затенение. Максимальные диапазоны по факторам солевого богатства и богатства почв азотом отмечены на пойменных лугах и в луговых степях, в водораздельных лесах и на опушках; минимальные значения – в культурах сосны и березы, в черноольшаниках и пойменных водораздельных лесах. Минимальные диапазоны по всем проанализированным факторам отмечены в культурах сосны и березы, а также в пойменных широколиственных лесах видимо сильно преобразованных выпасом и не имеющих внутренней гетерогенности..
27.09.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 3193
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
Найти "Ординация и типизация растительных сообществ заповедника" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Проголосуйте сегодня за статью «какие животные имеют густой мех зимой»Оставьте свое мнение о публикации «кто обитает в тундре»Интересная тема - «северная тайга»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"