Главная  Сделать стартовой  О проекте  Контакты
  Все ГеоЭнциклопедии
Найди ответ здесь...
Энциклопедия | Новости | Видео | Ареалы | Звуки | 
Энциклопедия »» Кавказ »» Кавказские горы »» Пояс темнохвойного леса »»
Подписка на новости портала
Отписаться от рассылки
Ваше мнение о портале
Поля, помеченные символом * , обязательны к заполнению.
Ваше имя:
*
Ваше мнение:
Введите число с картинки: 

Пояс темнохвойного леса

Пояс темнохвойного лесаЧем выше поднимаешься в горы, тем чаще попадаются хвойные деревья — сначала сосна, затем ель и пихта, и на высоте примерно тысячи метров поподаешь в пояс темнохвойиого леса. Особенна обширны и дики елово-пихтовые леса по ущельям верхнего течения рек Теберды, Лабы и Белой к западу от Эльбруса. «Здесь,— пишет Динник,— в действительности вы видите тот сказочный, безмолвный, дремучий лес, о котором в детстве слыхали в сказках и во многих местах которого еще ни разу не ступала нога человека... Необыкновенно красивым и величественным представляется и сам лес, когда смотришь на него издали. Вследствие густоты и темной окраски хвои он кажется даже не зеленым, а скорее черно-синим. Кроме громадных елей и пихт, в нем почти нет других деревьев. Даже сверху, с довольно значительного расстояния, они представляются гигантами. Еще более величествен Загдан, если проникнуть внутрь его. Вместо обыкновенных деревьев здесь почти всюду видишь каких-то великанов. Многие из них имеют от трех до четырех обхватов толщины и, может быть, до 440 м в высоту...
Они гораздо более похожи на какие-нибудь исполинские колонны, чем на обыкновенные ели. Здесь рядом с деревьями, полными жизни и силы, стоят такие же громадные стволы, уже отжившие свой век. Многие из них совершенно лишены коры и напоминают собою высохшие скелеты; на других она растрескалась, и куски в целые квадратные аршины свешиваются вниз. Между ними кое-где торчат исполины, переломанные поперек или совсем расщепленные бурей. Лес этот представляется еще более косматым и страшным от огромного количества лишайников, свешивающихся с каждой ветви, с каждого стебля наподобие каких-то серо-зеленых бород в целый фут длиною. Замечательный вид имеет почва. На ней нет ни травы, ни кустарников; вся она покрыта мягким влажным мохом, на котором лежат целые тысячи колоссальных стволов, в том виде, как свалила их буря или как они упали от старости. Некоторые из них еще крепки, другие совсем истлели, и хотя сохранили свою форму, однако достаточно легкого толчка, чтобы превратить их в прах. Часто они бывают покрыты зеленым мохом со всех сторон, а на нем в свою очередь вырастают папоротники и молодые ели...
Хвоя так густо покрывает ветви елей, что ни один луч солнца не проникает в вечный полумрак этого леса. Полное безмолвие, царящее в нем, делает его еще более величественным. Только изредка раздастся здесь крик птички, послышится стук дятла или издалека донесется шум воды. Даже жужжание насекомых здесь никогда не бывает слышно, и ветер колеблет только верхушки деревьев. Этот лес в своих страшных дебрях дает приют и убежище множеству оленей, медведей, кабанов, куниц и рысей. Что касается гор, окружающих лес, то они настолько же богаты сернами и турами, насколько сам Загдан лесными зверями».

Зато птиц в Загдане, как и в других темнохвойных лесах Кавказа, мало. Но все же среди них имеется несколько характерных видов, отсутствующих в лиственных лесах. Это клест-еловик, снегирь, черноголовый поползень и отчасти черный дятел, который здесь обычнее, чем в лиственных насаждениях. Наоборот, зверей, свойственных только хвойным лесам, на Кавказе нет.
06.02.2011 г.
Оценка:   Проголосовало: 0   Просмотров: 7359
Печать публикации Печать публикации     RSS
Оставить отзыв |  Вставить в блог |  Подписаться на новости |  Сообщить об опечатке
Оставить отзыв
В настоящий момент к этой статье нет комментариев.
Ваш, может стать первым: заполните форму ниже и выскажите свое мнение.
Оцените публикацию:  1-  2-  3-  4-  5-
Ваше имя: 
Ваш e-mail: 
не публикуется на сайте
Введите число с картинки: 
Ваш комментарий:
«« Предыдущая публикация
Буковый лес
Старый буковый лес, местами занимающий значительные пространства по верхней части широколиственного пояса, поражает своим безмолвием. Громадные буки стоят, заслонив небо... подробнее»»
Следующая публикация »»
Ущелье Лабы
Долина или, правильнее, ущелье Лабы, вообще узкое и скалистое, сразу расширяется, как будто именно для того, чтобы дать место девственному... подробнее»»
Найти "Пояс темнохвойного леса" в поисковых системах:
Зоогеография Теперь на наш портал - "Энциклопедия зоогеографии" можно попасть набрав адрес в кириллической раскладке зоогеография.рф
Зоогеография в Твиттере Наш портал поселился в Твиттере. Микроблоги ЗооГеографии доступны по адресу www.twitter.com/zoogeo
Добавить виджет ЗооГеография.рф на Яндекс Новости и статьи об удивительном мире животных, птиц, обитателей морей и океанов, рассказы о неразведанных местах нашей Земли, для любителей природы, в помощь студентам и школьникам.
добавить на Яндекс
Зоогеография ВКонтакте Наш портал открыл клуб ЗооГеографии в социальной сети ВКонтакте
http://vkontakte.ru/club22092454
Зоогеография на Facebook Наш портал на Facebook
http://www.facebook.com/zoogeo
покупка, создание и аренда Умных и Живых сайтов, интернет-магазинов и порталов
Новые публикации
Воротишинский заказник
Общая площадь Воротишинского заказника 24,2 тыс.га. Расположен он вдоль »»
Плосковско-Пленишниковский участок охранной зоны ДГЗ
Общая площадь Плосковско-Пленишниковского участка охранной зоны Дарвинского заповедника 8,1 тыс.га. »»
Роль бобра (castor fiber l.) в преобразовании лесных фитоценозов Дарвинского заповедника
Воздействие бобра на фитоценозы в основном состоит из собственно трофической »»
Это интересно:
Проголосуйте сегодня за публикацию «средняя сибирь»Интересная тема - «широколиственные леса россии животные»Многие посетители портала выделяют публикацию «северная птица»
Все права защищены и охраняются законом. © 1995г.-2024г. Группа компаний "Носорог"
При полном или частичном цитировании информации гиперссылка на сайт www.zoogeo365.ru обязательна
ЗооГеография.рф на Твиттере   ЗооГеография.рф в ВКонтакте   ЗооГеография.рф на Facebook
 
Проект принадлежит издательско-консалтинговой группе компаний "Носорог"